地球的表面积约为5.1乘10的14次方,地球表面的大气压约为1.0乘以10的5次方pa.则大气对地球表面的压力约为---

地球的表面积约为5.1乘10的14次方,地球表面的大气压约为1.0乘以10的5次方pa.则大气对地球表面的压力约为---------
男人没长大 1年前 已收到2个回答 举报

一地花黄 幼苗


不就一个压强公式的变形式子么?p=F/S→→ F= pS=5.1×10^14平方米×1.0×10^5Pa = 5.1×10^19N


6

huwenjun113 幼苗


其实地球受到的是平衡力。


2