a平方-16a:4ab+1-a平方-4b平方;(x平方-5x)平方-36:分解因式

losing20039 1年前 已收到1个回答 举报

olivia1080 幼苗


a平方-16a
=a(a-16)
4ab+1-a平方-4b平方
=1-(a^2-4ab+4b^2)
=1-(a-2b)^2
=(1+a-2b)(1-a+2b)
(x平方-5x)平方-36
=(x^2-5x+6)(x^2-5x-6)
=(x-2)(x-3)(x+1)(x-6)


6