3的a次幂等于5,9的b次幂等于3,则9的a加2b次幂等于?

弘发医药 1年前 已收到1个回答 举报

碟中仙 幼苗


3^a=5 9^b=3
9^(a+2b)
=9^a×9^2b
=(3^a)²×(9^b)²
=5²×3²
=15²
=225
这是我在静心思考后得出的结论,
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
如果您有所不满愿意,请谅解~


7