这道题我做了两遍,答案跟其中的四个选项都不符合,我想是我做错了.会的把过程详细的写出来,满意的再加十分,

taojun1118 1年前 已收到5个回答 举报

kklnj 幼苗


上半部分是半球,下半部分是圆锥.
半球体积 = 1/2×4/3πR³ = 2/3×π×3³ = 18π
圆锥高h=√(5²-3²)=4
圆锥体积 = 1/3πR²h = 1/3×π×3²×4 = 12π
总体积 = 18π+12π=30π


1

空豆豆 幼苗


半球加圆锥的体积
1/2*4/3*pi*3^3+1/3*pi*3^2*4=30*pi
C


2

手转乾坤 幼苗


由图可知这个立体图形的上面是半球下面是圆锥
还可以得到球的半径是3
圆锥底面圆的半径为3母线长为5则圆锥的高为4
则体积为4π*3*3*3/3*1/2+1/3π*3*3*4=30π


0

优雅的叛逆 幼苗


这个上半部分是半圆球 体积为 4/3 *π*R三次方/2=18π
下面是圆锥 体积 1/3 *sh=12π 选C 求加分


0

citybug_1979 幼苗


C吧
观察一下 是一个组合几何体
上方是一个半径为R=3的半球 下面是一个底面半径是R=3,母线长为5的圆锥
先用勾股定理算出圆锥的高是H=4
然后可以计算体积了
半球体积 V1=1/2*3/4*π*R^3=18π
圆锥体积 V2=1/3*π*R^2*H=12π
和为30π


0