直线L与L':x+y=20交于点P,与轴交于点A(8,0),且三角形PAO的面积为16,求直线L的解析式

湖北qwer123 1年前 已收到3个回答 举报

天马行空百宝囊 幼苗


三角形PAO的面积=0.5 * OA * Py(P点的y坐标)
因为A(8,0) 所以OA=8; 得到p点的y坐标是y=4;
把p点的y坐标y=4代入x+y=20;得到x=16 ,所以 p(16,4)
因为直线L经过 A,P点
所以得到 :
直线L :x-2y=8


1

violet58 幼苗


作PD垂直X轴于D
三角形PAO的面积=OA·PD/2=8·OA/2=16
PD=4
所以P点纵坐标为4或-4
又P点在L':x+y=20上
故P(16,4)或(24,-4)
所以当直线L过A(8,0),P(16,4)时
得到 : 直线L :x-2y=8
当直线L过A(8,0),P(24,-4)时
得到 : 直线L :x+4...


2

tansybaby 幼苗


直线L与L':x+y=20交于点P,与轴交于点A(8,0),且三角形PAO的面积为16,求直线L的解析式...............三角形PAO的面积=0.5 * OA * Py(P点的y坐标)
因为A(8,0) 所以OA=8; 得到p点的y坐标是y=4;
把p点的y坐标y=4代入x+y=20;得到x=16 ,所以 p(16,4)
因为直线L经过 A,P点


0