从1到9这9个数字中任取3个数字组成一个没有重复的三位数,这个数不能被3整除的概率为多少?

王灵香 1年前 已收到1个回答 举报

sinhoo 幼苗


总数 n=A(9,3)=9*8*7=504个,
3的倍数有 3*A(3,3)+C(3,1)*C(3,1)*C(3,1)*A(3,3)=180个,
所以,不是3的倍数有m=504-180=324个,
因此,所求概率=m/n=324/504=9/14.

1年前 追问

9

王灵香 举报

这一步 3的倍数有 3*A(3,3)+C(3,1)*C(3,1)*C(3,1)*A(3,3)=180个 是怎么算的??

举报 sinhoo

把1--9分为三组:1,4,7;2,5,8;3,6,9。 每组中的三个数任意排,结果都是3的倍数,所以,有 3*A(3,3)个; 在每组中各任选一个,得到3个数字,任意排也都是3的倍数, 所以,有C(3,1)*C(3,1)*C(3,1)*A(3,3)个, 因此,3的倍数有 3*A(3,3)+C(3,1)*C(3,1)*C(3,1)*A(3,3)=180个。