超难方程提以墙为一边,用篱笆围成长方形场地.并用两排平行于一边的篱笆隔开.已知篱笆的总长是50米.这块场地的长和宽为多少

超难方程提
以墙为一边,用篱笆围成长方形场地.并用两排平行于一边的篱笆隔开.已知篱笆的总长是50米.这块场地的长和宽为多少时,场地的面积最大?最大面积是多少?
lee1755 1年前 已收到3个回答 举报

竹影留云 春芽


50/2=25(米)
因为相同长度中,长方形长宽相等时面积最大
所以 25/2=12.5(米)
S面积=12.5*12.5=156.25(米)


6

a莽原狼 幼苗


设长为X,宽为Y
2X+Y=50或者2Y+X=50
然后你没条件了
算不出来


2

流兵 幼苗


面积S长X宽(25—X)
S=(25-X)X=-(12.5-X)(12.5-X)+156.25
长=宽=12.5,面积156.25


1