(1)氨气催化氧化生产硝酸,硝酸厂常用催化还原法处理尾气:催化剂存在时用H2将NO2还原为N2.已知:2H2(g)+O2

(1)氨气催化氧化生产硝酸,硝酸厂常用催化还原法处理尾气:催化剂存在时用H2将NO2还原为N2.已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ•mol-1 N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=+67.7kJ•mol-1,则H2还原NO2生成水蒸气反应的热化学方程式是______.
(2)氮气和氢气合成氨是化学工业中极为重要的反应,其热化学方程式可表示为:N2(g)+3H2(g)⇌2NH3(g)△H=-92kJ•mol-1.请回答下列问题:
①取1mol N2(g)和3mol H2(g)放在一密闭容器中,在催化剂存在时进行反应,测得反应放出的热量______92kJ(填“大于”“等于”或“小于”),原因是______.
ty89082027 1年前 已收到1个回答 举报

瑶湖水妖 春芽


解题思路:(1)已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ/mol ①
N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=+67.7kJ/mol ②
由盖斯定律将①×2-②可得热化学方程式;
(2)根据可逆反应进行不彻底的特点来解答;

(1)已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ/mol ①
N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=+67.7kJ/mol ②
由盖斯定律可知,①×2-②得4H2(g)+2NO2(g)=N2(g)+4H2O(g),
故△H=2×(-483.6kJ/mol)-67.7kJ/mol=-1034.9kJ/mol,
故热化学方程式为:4H2(g)+2NO2(g)=N2(g)+4H2O(g)△H=-1034.9kJ/mol,
故答案为:4H2(g)+2NO2(g)=N2(g)+4H2O(g)△H=-1034.9kJ/mol;
(2)反应是可逆反应,反应物不能完全转化,3mol H2,1mol N2充分参与反应也不可能生成2molNH3,故放出的热量小于92KJ的热量.
故答案为:小于;由于该反应是可逆反应,反应物无法全部转化为生成物

点评:
本题考点: 热化学方程式;化学反应的可逆性.

考点点评: 本题考查了热化学方程式的书写以及可逆反应的特点,难度适中.


2