设m∈R,x∈R,比较x2-x+1与-2m2-2mx的大小.

djx888 1年前 已收到1个回答 举报

馒头的胃 幼苗


解题思路:通过作差,利用判别式即可比较出大小.

令f(x)=(x2-x+1)-(-2m2-2mx)=x2+(2m-1)x+(2m2+1),
判别式为△=(2m-1)2-4(2m2+1)=-4m2-4m-3.
令g(m)=-4m2-4m-3.
判别式为△′=(-4)2-4×(-4)×(-3)=-32<0,
∴g(m)<0恒成立.
∴f(x)>0恒成立,
∴(x2-x+1)-(-2m2-2mx)>0,即x2-x+1>-2m2-2mx.

点评:
本题考点: 不等式比较大小.

考点点评: 充分理解二次函数值的正负和判别式的关系是解题的关键.


5