一修路工人在长为s=100m.一修路工人在长为s=100m的隧道中,突发现一列车出现在离右隧道口200m处,修路工所处的

一修路工人在长为s=100m.
一修路工人在长为s=100m的隧道中,突发现一列车出现在离右隧道口200m处,修路工所处的位置恰好处在无论向右还是向左跑均能安全脱离危险的位置,问这个位置离隧道口出口距离是多大?他奔跑的最小速度至少应是火车速度的多少倍?(假如修路工和火车都是匀速运动)
OPUT阿计划 1年前 已收到1个回答 举报

bestmint 幼苗


设人的速度为v1,火车为v2,该位置距靠近火车的那一侧的洞口的距离为x
有:(100-x)/v1=300/v2
x/v1=200/v2
联立上面两式,解方程,得:
v1/v2=1/5=0.2
x=40米
所以人的速度为火车的0.2倍,人距洞口(靠近火车的那一个)40米


2