一名驾驶员喝酒后,血液中酒精含量迅速上升到0.3mg/mL,假定在停止喝酒后,血液中酒精的含量以7%的速度下降为了保证交

一名驾驶员喝酒后,血液中酒精含量迅速上升到0.3mg/mL,假定在停止喝酒后,血液中酒精的含量以7%的速度下降为了保证交通安全,驾驶员血液中的酒精含量不得超过0.08mg/mL,问这位驾驶员喝酒后几个小时才可驾车!(已知0.5^1.91≈0.2667)
哦是以50%的速度下降 不是7%,打错了
蝴蝶小 1年前 已收到2个回答 举报

小本营 幼苗


设n个小时后才可以驾车,
由题得方程
0.3(1-50%)^n=0.08
0.5^n=0.08/0.3
0.5^n=0.2667
由已知条件 0.5^1.91=0.2667 得
n=1.91
及 喝酒后1.91个小时才可以驾车


1

白衣天shi 幼苗


不用数学公式也可以算出来的,血液中酒精的含量以50%的速度下降,一个小时后血液中酒精含量为0.15mg/mL,再过一个小时就是0.075mg/mL,就达到要求了.也就是说停止喝酒后两个小时后驾驶员血液中的酒精含量就降到0.08mg/mL以下了.


2