背越式过杆时,运动员腾起的重心高度比实际过杆高度低4.1%,人的重心高度约为身高的0.618倍,我国著名运动员朱建华体重

背越式过杆时,运动员腾起的重心高度比实际过杆高度低4.1%,人的重心高度约为身高的0.618倍,我国著名运动员朱建华体重75kg,9m,若他起跳时重心高度下降0.37m,则当他创造2.39m世界纪录时:起跳前助跑阶段所做功至少为多少焦耳?
重庆天气热了 1年前 已收到3个回答 举报

crymeariver 幼苗


朱建华的重心高度,h=1.9*0.618-0.37=0.8042m实际过杆2.39m,“腾起的实际重心高度”为:h'=2.39*(1-4.1%)=2.29201m做功高度:h=2.29201-0.8042=1.48781m做功:mgh=75*10*1.48781=1093.54035J 一楼的思路有些复杂了,对...


6

寒谰 幼苗


已知运动员腾起的重心高度比实际过杆高度低4.1%,则过2.39m高度时中心高2.29201m,起跳时重心高度为1.9*0.618-0.37=0.8042m,提高1.48781m,做功mgh=75kg*9.8m/s^2*1.48781m=1093.54035J


1

wb122751 春芽


朱建华的重心高度,h=1.9*0.618-0.37=0.8042m
实际过杆2.39m,“腾起的重心高度”为:h'=2.39*(1-4.1%)=2.29201m
起跳的竖直速度:
V=√(2g(h'-h))
=√(2*9.8*(2.29201-0.8042))
≈5.4m/s
做功:
W=(1/2)*m*V^2
=(1/2)*75*5.4^2J
=1093.5J


0