奥数的假设法解题某班70人,抽出男生的4分之1和女生的3分之1共20人参加课外活动,这个班有男、女生几人?

lilyaaabest 1年前 已收到5个回答 举报

枫影 幼苗


假设全是男生,则有70/4个人参加课外活动,比已知少了5/2人,
1个女生比1个男生多参加1/3-1/4=1/12人
则有女生5/2除以1/12=30人
男生70-30=40人


7

liushuiqiannian 幼苗


不知道什么是假设法,不过,我估计就是鸡兔同笼吧。
假设70人全是男生,
70x1/4=17.5人 20-17.5=2.5人,多出来2.5人啊。
2.5/(1/3-1/4)=30人 这就是女生人数。男生是70-30=40人
满意的话,点个采纳吧。


1

烧烤哥 幼苗


假设都抽出1/4:70*1/4=17.5人,这和20人差:20-17.5=2.5人,就是算错女生人数:2.5/(1/3-1/4)=30人 男生:70-30=40人


1

zskzhaoyi 幼苗


总数的70×1/4=17.5人,也就是男生的四分之一与女生的四分之一是17.5人,所以女生有(20-17.5)÷(1/3-1/4)=30人,男生70-30=40人。


1

ycckkkk 花朵


设男生有x人,则女生有(70-x)人,

所以(x/4)+(70-x)/3=20,得x=40,70-x=30.

所以这个班男生有40人,女生有30人。


0