在比例尺是1:2000的图纸上,量得一处长方形建筑物长2.5cm,宽1.35cm.这处建筑物的占地面积是多少 比例解

lesley415 1年前 已收到3个回答 举报

zoulei3 幼苗


2.5cm×2000=5000cm=50m
1.35cm×2000=2700cm=27m
50m×27m=1350㎡.占地面积是1350平方米.


8

南山十三郎 幼苗


337.5平方米


1

dylanyu 花朵


解;设实际长x 2.5比x=1比2000 1x=2000×2.5 x=5000 解;设实际宽x 1.35比x=1比2000 1x=2000×1.35 x=2700 2700×5000=1350000㎝=1350㎡


0