小于2010且大于-2009的所有整数的和是多少

fanzi1102 1年前 已收到5个回答 举报

醉酒神 春芽


(-2008)+(-2007)+(-2006)+.+2008+2009=2009


7

ariesyi 幼苗


-2008加到2009,得2009


2

pptwww 幼苗


小于2010,从2009算起一直到-2008,2008与-2008抵消,2007与-2007抵消,如此全抵,剩下2009


2

浴缸里的金鱼 幼苗


2009


2

qb34240 幼苗


有题可知
原式=2009+2008+2007+…3+2+1+0+(-1)+(-2)+(-3)+…+(-2006)+(-2007)+(-2008)
=2009+0+(2008-2008)+(2007-2007)+(2006-2006)+…+(3-3)+(2-2)+(1-1)
=2009+0
=2009
画数轴也可以解释。


1