再去瓤新鲜冬瓜内盛有百分之5的氯化钠溶液 ,现将一块木块放入此溶液中,木块处于漂浮状态.木块露出水面高h,过一天后的h与

再去瓤新鲜冬瓜内盛有百分之5的氯化钠溶液 ,现将一块木块放入此溶液中,木块处于漂浮状态.木块露出水面高h,过一天后的h与原来相比变大?变小?不变?(不考虑水的蒸发现象) 要详细的思路 .
电解水时,常在水中加入少量的硫酸以增强水的导电性,现用25g百分之8的硫酸进行电解水的实验,过了一段事件后,测的硫酸中溶质的质量分数为百分之10,则被电解的水的质量为?.硫酸是作为催化剂吗?
期望微微 1年前 已收到1个回答 举报

怜幽草 幼苗


新鲜冬瓜细胞液内盐浓度约0.9%,低于外部5%氯化钠溶液浓度.细胞外部渗透压大于内部,因此细胞内的水分会渗透到细胞外,降低外部氯化钠溶液浓度.由于浓度降低后,溶液浮力减小,因此木块会下沉一些,h变小.
硫酸在电解中作为催化剂,质量不变,因此
25*8%=2g
2/10%=20g
25-20=5g
水质量减少5g


1