A B两物体均重G=10N,静止在地面上,各接触面间的滑动摩擦系数均为0.3,同时有F=4N的两个水平力分别作用在A和B

A B两物体均重G=10N,静止在地面上,各接触面间的滑动摩擦系数均为0.3,同时有F=4N的两个水平力分别作用在A和B上(A上是向右的,B向左的),则地面对B的摩擦力等于 ,B对A的摩擦力等于_?注意:A在B上,A比B小
遗忘我 1年前 已收到2个回答 举报

西北風 幼苗


地面对B的摩擦力等于 (1N),B对A的摩擦力等于(3N),
计算如下:
B对A的摩擦力:f1=μN1=0.3*10N=3N
地面对B的摩擦力:f2=F-f1=4N-3N=1N

1年前 追问

1

遗忘我 举报

上面一个懂了 但地面为什么对B为1N?

举报 西北風

因为B对A的摩擦力是3N,则A对B的摩擦力也是3N,而地面的最大摩擦力是6N,6N>3N,所以B没有运动,所以地面对B的摩擦力是静摩擦力,由力的平衡得地面对B的摩擦力:f2=F-f1=4N-3N=1N

为了美容戒电脑 幼苗


这个干扰性很强,考察整体隔离法基本功。地面对B的是0牛,因为是静止的,可以视为整体,整体上受向左的4牛力和向右的4牛力,已经平衡,所以地面不存在摩擦。对于A也是静止,A受向右的4 牛拉力,要想静止所以摩擦力也得是4牛,这样才平衡。所以答案是0 4 .不懂再问啊好像不对啊...


1