25克石灰石放入烧杯,加入100克稀盐酸恰好完全反应(杂质不容不反应)烧杯中物质少了8.8克算石灰石中碳酸钙质量分数

亮猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

pop47777 春芽


n(CO2)=8.8/44=0.2mol
设CaCO3有xmol
CaCO3+2HCl===CaCl2+H2O+CO2↑
1/x=1/0.2
x=0.2
m(CaCO3)=0.2×100=20g
CaCO3%=20/25×100%=80%


3