一个长方形的长是5厘米,宽是3厘米.(1)沿着长方形的长为轴旋转一周,形成圆柱.这个圆柱的体积是多少?(2)沿着长方形的

一个长方形的长是5厘米,宽是3厘米.(1)沿着长方形的长为轴旋转一周,形成圆柱.这个圆柱的体积是多少?(2)沿着长方形的宽为轴旋转一周,形成圆柱.这个圆柱的体积是多少?(3)比较上面圆柱的体积,你发现了什么?
十分钟之前 1年前 已收到4个回答 举报

梦阑 幼苗


1
V=派*3*3*5=45派
2
V=派*5.5*3=75派
3
对于垂直截面积相同的两个圆柱体,较为扁胖的圆柱体体积大.


2

crystalm 幼苗


(1) 141.3 平方厘米
(2)235.5 平方厘米
(3) 自己随便写点就行


2

马小帅 幼苗


(1) 141.3 平方厘米
(2)235.5 平方厘米
(3)对于垂直截面积相同的两个圆柱体,较为扁胖的圆柱体体积大。


2

jinrui1119 幼苗


1.45π
2.75π
3.同一个长方形,绕较长边旋转后得到的圆柱体积小


1