抛物线y2=x和圆(x-3)2+y2=1上最近两点间的距离是______.

madi 1年前 已收到1个回答 举报

妖精徒弟 幼苗


解题思路:设圆(x-3)2+y2=r2与抛物线抛物线y2=x相切,联立方程可求出r值,进而得到抛物线y2=x和圆(x-3)2+y2=1上最近两点间的距离r-1

圆(x-3)2+y2=1,圆心为C(3,0)、半径为1
设圆心为C(3,0)、半径为r的圆(x-3)2+y2=r2与抛物线抛物线y2=x相切
联立方程:(x-3)2+y2=r2与y2=x得:x2-5x+(9-r2)=0…①
则△=25-4(9-r2)=4r2-11=0
解得r=

11
2
则抛物线y2=x和圆(x-3)2+y2=1上最近两点间的距离d=

11−2
2
故答案为:

11−2
2

点评:
本题考点: 曲线与方程.

考点点评: 本题考查的知识点是曲线与方程,圆与抛物线的关系,其中求出与抛物线抛物线y2=x相切的圆的半径是解答的关键.


10