从甲地到乙地 原计划60千米/时 实际每小时行75千米 提前0.4小时到 甲乙两地多少千米?

qsz32112 1年前 已收到3个回答 举报

frank12345 幼苗


6km

1年前 追问

1

qsz32112 举报

具体过程

举报 frank12345

设原时间为x
60x=75(x-0.4) x=2
相距2*60等于120km

举报 frank12345

原来那个答案逗比了

good_fish 幼苗


列方程


1

ssave 幼苗


甲乙两地相距x千米
x/(3-0.5)-x/3=5
两边同乘以15得:
6x-5x=75
x=75
甲乙两地相距75千米


0