每瓶墨水50毫升,装410瓶,共需要墨水______升,如果有墨水10.5升,一共可以装______瓶.

lkzxvcjkyyjflka 1年前 已收到1个回答 举报

我是你姥姥 幼苗


解题思路:化50毫升=0.05升,依据总升数=每瓶装墨水升数×瓶数,以及瓶数=总升数÷每瓶装墨水升数即可解答.

50毫升=0.05升
0.05×410=20.5(升)
答:共需要墨水20.5升;
10.5÷0.05=210(瓶)
答:一共可以装210瓶.
故答案为:20.5,210.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;体积、容积进率及单位换算.

考点点评: 本题属于比较简单应用题,只要依据数量间的等量关系,代入数据即可解答.


10