红星村要修一条长1800m,宽12m的公路,要先铺10cm厚的三合土,再铺6cm厚的沙石.需要三合土、沙石各多少立方米?

有林若雨 1年前 已收到2个回答 举报

ll黑奴 幼苗


解题思路:由题意可知,三合土、沙石铺完后分别是一个长方体,根据长方体的体积公式:v=abh,把数据代入公式解答即可.

10厘米=0.1米,6厘米=0.06米,
1800×12×0.1=2160(立方米),
1800×12×0.06=1296(立方米);
答:需要三合土2160立方米,沙石1296立方米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题属于长方体的体积计算的实际应用,直接利用长方体的体积公式解答.注意:长度单位之间的换算.


7

bjwbwl 幼苗


三合土 1800*12*0.1=5400立方米

沙石 1800*12*0.06=3240立方米


2