一个平行四边形和一个三角形,它们的底边的比是1:2,高的比也是1:2,那么它们的面积比是( )

ramble5956 1年前 已收到5个回答 举报

小坷120 幼苗


平行四边形面积:1x1=1
三角形面积:0.5x2x2=2
所以1:2


7

urbandevil 幼苗


1:2


2

雪夜微微 果实


平行四边形的面积∶三角形的面积=1×1∶2×2÷2=1∶2.


2

打六十七拳 幼苗


1:2 可假设平行四边形的底边高都为1,三角形都为1*1=1 2*2*1/2=2


1

eagle1567 幼苗


1:1


0