AB两地相距8千米,小明骑自行车从A地去B地,开始以每分钟120米的速度行驶,后来改为每分钟160米的速度行驶,共用了1

AB两地相距8千米,小明骑自行车从A地去B地,开始以每分钟120米的速度行驶,后来改为每分钟160米的速度行驶,共用了1小时到达B地.小明是在离A地______米的地方改变速度的?
生如笑话 1年前 已收到4个回答 举报

kevin036219 幼苗


解题思路:根据AB两地相距8千米,小明骑自行车从A地去B地,可找出数量之间的相等关系:每分钟120米的速度×时间+每分钟160米的速度×时间=8千米,再根据共用了1小时到达B地,可设改变速度后用的时间为x分,那么改变速度前用的时间就为(60-x)分,据此列并解方程求出各自的时间,进而求得改变速度是在离A地多少米的地方即可.

8千米=8000米,1小时=60分,
设改变速度后用的时间为x分,那么改变速度前用的时间就为(60-x)分,
120×(60-x)+160x=8000,
7200-120x+160x=8000,
40x=800,
x=20;
改变速度前用的时间:60-20=40(分),
改变速度是在离A地:120×40=4800(米);
答:小明是在离A地4800米的地方改变速度的.
故答案为:4800.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题;简单的行程问题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


9

背对生活 幼苗


4800


2

御剑飞向你 幼苗


共用一小时,假设每分钟120米行驶了x分钟那么后面用了60-x分钟,就可以列出方程了
120x+160(60-x)=8000 x=40 也就是说小明小明行驶了40分钟后改变速度,也就是在离A地120乘40=4800米时改变速度的。


1

zho123456u 幼苗


设小明是在离A地x米的地方改变速度的
x/120+(8000-x)/160=60
解得 x=4800
所以小明是在离A地4800米的地方改变速度的


0