AB两地相距8千米,小明骑自行车从A地去B地,开始以每分钟120米的速度行驶,后来改为每分钟160米的速度行驶,共用了1

AB两地相距8千米,小明骑自行车从A地去B地,开始以每分钟120米的速度行驶,后来改为每分钟160米的速度行驶,共用了1小时到达B地.小明是在离A地______米的地方改变速度的?
茱丽叶比诺什 1年前 已收到12个回答 举报

jimmyzc22 幼苗


解题思路:根据AB两地相距8千米,小明骑自行车从A地去B地,可找出数量之间的相等关系:每分钟120米的速度×时间+每分钟160米的速度×时间=8千米,再根据共用了1小时到达B地,可设改变速度后用的时间为x分,那么改变速度前用的时间就为(60-x)分,据此列并解方程求出各自的时间,进而求得改变速度是在离A地多少米的地方即可.

8千米=8000米,1小时=60分,设改变速度后用的时间为x分,那么改变速度前用的时间就为(60-x)分,120×(60-x)+160x=8000, 7200-120x+160x=8000,&n...

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题;简单的行程问题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


3

LaoNiu80 幼苗


设小钱是在离A地x米的地方改变速度的
x/120+(8000-x)/160=60
4x+24000-3x=28800
x=4800(米)


2

sys冲动是魔鬼 幼苗


设他前段用了时间X小时,桥段时间是120米/分钟,也就是7.2千米/x小时,后段就是9.6千米/小时,则
7.2X+9.6(1-X)=8得出X=2/3小时,所以是7.2乘以2/3=4.8千米的地方


2

落叶怀魂 幼苗


设开始行驶x小时,后来行驶y小时。
8千米=8000米 1小时=60分
120x+160y=8000
x+y=60
所以:x=40 y=20
120乘40=4800(米)
答:小钱是在离A地4800米的地方改变速度的。


2

oceanxp 幼苗


设:开始用x分钟,后来y分钟。
120x+160y=8000
x+y=60 (一小时等于60分钟)
解得:x=40,y=20
问的是离A地多少米的地方改变速度所以
120×40=4800(米)
答:______________。


2

gongzhe520 幼苗


设在离A*米变速
*/120+(8000-*)/160=60
*=4800


2

看见你就恶心 果实


设在离A地X米时改变速度
X/120+(8000-X)/160=60
X/120+50-X/160=60
X/120-X/160=10
X/480=10
X=4800
小钱是在离A地4800米的地方改变速度的


1

norman008 幼苗


设小钱以每分钟120米的速度行驶X分钟后改变速度,则后一段时间为60-X分钟
120*X +160(60-X)=8*1000
解得X=40
40*120=4800米
答:小钱是在离A地4800米的地方改变速度的.


1

β心心 幼苗


120x+160y=8000
x + y =60
得 x = 40
y = 20
所以 小钱在离A地 120*40=4800 米处的地方改变速度


1

tyc58273267 幼苗


设离A地X米的地方改变速度
则第一段用时:X/120
改变速度后用时:60-X/120
所以可列方程:X+160×(60-X/120)=8000
解得:X=4800
所以小钱是在离A地4800米的地方改变速度的。


1

小妖雨雨 幼苗


1小时=60分钟 8千米=8000米
设以每分钟120米的速度行驶的分钟为x,即每分钟160米的速度行驶的分钟为60-x。
120x+160(60-x)=8000
x=40
把 x=40代入120x得:
120x=4800
6000-48...


1

zqf_2324 幼苗


设小钱是在离A地x米的地方改变速度的
8千米=8000米
1小时=60分
加速前用时+加速后用时=1小时=60分
x/120+(8-x)/160=60
等式两边乘以480
4x+3(8000-x)=60*480
x=60*480-24000
x=4800
所以小钱是在离A地4800米的地方改变速度的


0