把8:15的前项增加16,要使比值不变,后项应增加______.

wulichangouhe 1年前 已收到5个回答 举报

7m59 幼苗


解题思路:根据比的基本性质:比的前项和后项同时乘或除以一个相同的数(0除外)比值不变进行解答.比的前项增加16,比的前项就扩大了(8+16)÷8=3倍,比的后项也要扩大3倍,求出扩大后的数,再减15,就是应增加的数.

(8+16)÷8×15-15
=24÷8×15-15
=45-15
=30;
答:后项应增加30.
故答案为:30.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 本题的关键是前项增加了16,不是乘16,然后再根据比的基本性质进行解答.


6

打卡上班 幼苗


就是前项变成原来的3倍,那么后项也是原来的3倍,45就是答案。


2

在继续 幼苗


增加30


1

burglar1 幼苗


25


1

yoyofu 幼苗


8:15=8+16:x
x=45
后项应该为45


1