已知3X的平方+MX+NX的平方-4Y-3X的值与X的取值无关,求M的3次方-N的3次方的值

sha0000 1年前 已收到1个回答 举报

julia_02 幼苗


合并同类项有:(3+n)x^2+(m-3)x-4y因为值与x无关,故:
3+n=0
m-3=0
n=-3 n^3=-27
m=3 m^3=27
里面的^2、^3代表平方和三次方


9