把一个圆柱体食品罐头的侧面包装纸展开,得到一个正方形,这个圆柱体罐头的底面半径是5厘米,圆柱体的高是______(用π表

把一个圆柱体食品罐头的侧面包装纸展开,得到一个正方形,这个圆柱体罐头的底面半径是5厘米,圆柱体的高是______(用π表示).
小名彭豆豆 1年前 已收到4个回答 举报

xiaohui_76 幼苗


解题思路:根据题意,“圆柱体的高和它的底面周长相等”,利用C=πd即可解决.

因为圆柱体侧面展开是正方形,
所以圆柱的高=底面周长,
C=2πr=2×π×5=10π厘米;
答:圆柱体的高是10π厘米.
故答案为:10π厘米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 抓住展开图的特点得出高与底面周长的关系是解决本题的关键.


7

mna_5199 幼苗


圆柱体的底面周长等于圆柱体的高


1

求知者也 幼苗


31.4 厘米


1

老手新本本 幼苗


如果圆柱体侧面展开是正方形,说明这个圆柱体的高等于圆柱体的底面周长。
所以圆柱体的高=2πr=2*π*5=31.4cm,所以圆柱体的高等于31.4厘米。


0