把一个圆柱体食品罐头的侧面包装纸展开,得到一个正方形,这个圆柱体罐头的底面半径是5厘米,圆柱体的高是______(用π表

把一个圆柱体食品罐头的侧面包装纸展开,得到一个正方形,这个圆柱体罐头的底面半径是5厘米,圆柱体的高是______(用π表示).
liuming210 1年前 已收到7个回答 举报

fnhipxk 幼苗


解题思路:根据题意,“圆柱体的高和它的底面周长相等”,利用C=πd即可解决.

因为圆柱体侧面展开是正方形,
所以圆柱的高=底面周长,
C=2πr=2×π×5=10π厘米;
答:圆柱体的高是10π厘米.
故答案为:10π厘米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 抓住展开图的特点得出高与底面周长的关系是解决本题的关键.


8

竺天竺地 幼苗


圆柱的侧面展开后,得到一个正方形,说明底面周长和高相等。
所以,高:2×3.14×5=31.4厘米


1

我的生命如此多情 幼苗


h=5*2*3.14=31.4cm


0

嗷嗷想哭 花朵


圆柱的底面周长=高=3.14*5*2=31.4厘米


0

fz80880 幼苗


∵侧面展开后是一个正方形
∴高等于圆柱底面的周长
h=C=2πR=2×3.14×5=31.4(cm)


0

爱人幸福 幼苗


5*2*3.14=31.4


0

myywh 幼苗


2*m*r=2*m*5=h(m是派3.14,h是高);所以高h=10m(m是派,3.14)


0