某滑轮组机械效率60%,用100N的力可以匀速提升300N的物体,为什么绳子股数为5?

菲1970hi 1年前 已收到2个回答 举报

renayu82 幼苗


物体重量÷机械效率=实际出的力(300÷60%=500)
余下的就明白了吧?


1

星八颗 幼苗


有效力100*0.6=60N
300/60=5股


0