6人排成两排,每排3人,其中甲、乙两人不在同一排的排法

笑话12 1年前 已收到1个回答 举报

西来东去了 幼苗


把甲、乙两人分到前排和后排各一人,2!.
把其余4人抽出2人到后排,剩余2人在前排,C4(2).
把后排的3人和前排的3人都进行全排列,(3!)^2.
所以,2!*C4(2)*(3!)^2=2*6*36=432种.


10