一种毛皮大衣,去年提价25%.今年又降价25%.现在的价钱与原价相比,【】1.相等2、降低了3.提高了

xiaonaier 1年前 已收到4个回答 举报

洋葱头宝宝 幼苗


这么看:
设原来100元,那么提价25%,就是125元了
降价25%,就是125×(1-25%)= 93.75元
明显比原来的100元降低了
所以选2
有什么不明白可继续追问
请及时选为满意答案,


10

ycckkkk 花朵


种毛皮大衣,去年提价25%。今年又降价25%。现在的价钱与原价相比,【降低了】1.相等2、降低了3.提高了
(1+25%)(1-25%) = 1.25 x 0.75 = 0.9375 < 1


2

小风灵 果实


1×﹙1+25%)×(1-25%)=0.9375<1
∴现在的价钱与原价相比,2、降低了


0

爱小雪57 幼苗


(1+25%)(1-25%) = 1.25 x 0.75 = 0.9375 < 1


0