同学们排队,按照2名女同学3名男同学的顺序排队,45名学生中,有______名女同学,有______名男同学.

挪威森林2003 1年前 已收到10个回答 举报

zh_307 幼苗


解题思路:队形是按照2名女同学、3名男同学,2名女同学、3名男同学…的顺序排列,可见它的循环周期是(2+3),
45÷(2+3)=9,可知一共有9个循环周期,每个循环周期里有2名女同学,3名男同学,所以有9×2名女同学,有9×3名男同学.

由题意可知队形是按2名女同学、3名男同学,2名女同学、3名男同学…的顺序排列,可知它的循环周期是(2+3),
45÷(2+3)=9,一共有9个循环周期;
每个循环周期里有2名女生3名男生,
女生有:9×2=18(人),
男生有9×3=27(人);
答:有18名女同学,27名男同学.
故答案为:18,27.

点评:
本题考点: 简单周期现象中的规律.

考点点评: 做这类题要看看是几名学生一循环的,每个循环里有几名女生几名男生,用总人数除以每循环周期的人数,所得的数乘以每个循环里的女生数和男生数,就可知男女生人数.如果有余数,看看余几,在循环周期里看看是女生还是男生,或男女生都有,加上此数量即可.


7

大连64 幼苗


女同学:(45/(2+3))*2
男同学:(45/(2+3))*3


2

xuedaxia 幼苗


把2名女同学和3名男同学当成一组,每组有5个人;45名同学中,这样的由45除以5等于9个组
所以女同学有2乘以9等于18名
男同学有3乘以9等于27名


2

boqing 幼苗


(45/(2+3))*2
(45/(2+3))*3


2

急需帮忙 幼苗


按照2名女同学和3名男同学的顺序排队,可将2名女同学和3名男同学共5人看做一组,那么45人共有9组,所以女生有2*9=18人,男生有3*9=27人,不用去考虑这5人之间的顺序


2

WTEQ54 幼苗


2+3=5 45/5=9 2*9=18 3*9=27 女生18名,男生27名。


0

zuzu_250 幼苗


2+3=5 45/5=9 2*9=18 3*9=27 女生18名,男生27名。


0

ziruiguo 幼苗


18名女同学,27名男同学,把两名女同学和三名男同学看成一个组,45除以5,是9组,每组2名女生,9乘以2得18,45减去18就是27名男同学


0

奉旨找碴 幼苗


如果男女生数是正好排完,那么,可以这样排:
2女3男 2女3男 2女3男 2女3男 2女3男 2女3男 2女3男 2女3男 2女3男 共9组
所以:女生= 2 X 9 = 18人
男生= 3 X 9 = 27人


0

绿露儿 幼苗


答案:18名女同学,27名男同学
2名女同学和3名男同学总共5名同学为一个组,45名同学中正好有45/5=9个这样的组,9乘以2等于18,9乘以3等于27,得出18名女同学,27名男同学


0