六一儿童节快到了,学校摆放了一个方阵花坛.这个花坛最外层每边各放20盆花,最外层一共摆了多少盆花?

红白永在 1年前 已收到1个回答 举报

骆雄信 幼苗


解题思路:这个方阵花坛的最外层每边有花盆20盆,可以看做每边点数为20的方阵问题,根据最外层四周的总点数=每边点数×4-4,即可解决问题.

20×4-4,
=80-4,
=76(盆),
答:最外层一共摆了76盆.

点评:
本题考点: 植树问题;方阵问题.

考点点评: 此题考查了空心方阵问题中:最外层四周的总点数=每边点数×4-4的灵活应用.


3