x=3tan t,y=2sec t 写出一个只含有x和y的方程

x=3tan t,y=2sec t 写出一个只含有x和y的方程
写出具体过程,我知道是先把t写成x的一个方程然后代进去y那里,但是不知道具体怎么操作,
sadamm 1年前 已收到2个回答 举报

我想说爱 幼苗


x=3tan t,y=2sec t
tant=x/3 tan²t=x²/9
sect=y/2 sec²t=y²/4
sec²t=tan²t+1
y²/4=x²/9+1


1

恋家小蟹 幼苗


因为三角函数关系式:(sect)^2=1+(tant)^2,又因为sect=y/2,tant=x/3.所以将以上两等式代入三角函数关系式得:(y^2)/4=(x^2)/9+1


2