一共有52人乘船,有11条船,大船坐6人,小船坐4人,大小船各有几条?

一共有52人乘船,有11条船,大船坐6人,小船坐4人,大小船各有几条?
不可以列方程式
要有详细的算式
无助的人不知所措 1年前 已收到1个回答 举报

490869820 幼苗


如果全是大船,11*6=66(人),66-52=14(人),6-4=2(人),小:14除以2=7(条)大:11-7=4(条)
答:大船要4条,小船要7条


1