两个等底等高的三角形,形状不一定相同.______. (判断对错)

CuteQ 1年前 已收到1个回答 举报

wlq214 幼苗


解题思路:等底等高的三角形,它们的面积面积=底×高÷2,所以这样的三角形面积一定相等,但是形状却不一定相同.

等底等高的三角形,它们的面积面积=底×高÷2,所以这样的三角形面积一定相等,
但是形状却不一定相同.
所以上面的说法是正确的.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 三角形的特性.

考点点评: 本题主要是灵活利用三角形的面积公式S=ah÷2解决问题.


5