等底等高的三角形面积一定相等,形状也一定相同.______.(判断对错)

0311576 1年前 已收到2个回答 举报

蹒跚悠悠yy 幼苗


解题思路:因为三角形的面积=底×高÷2,所以只要是等底等高的三角形,面积一定相等,但形状不一定相同.

因为三角形的面积公式为:三角形的面积=底×高÷2,
所以只要是等底等高的三角形面积一定相等,形状不一定相同.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 本题主要是灵活利用三角形的面积公式S=ah÷2解决问题.


2

torres_h 幼苗


面积肯定相同,因为面积等于二分之一底乘高,但形状不一定相同。


2