在三角形ABC中,已知:sinB乘上sinC=cos平方二分之A,判断此三角形是什么三角形

唐仲猫 1年前 已收到2个回答 举报

envymasjk 幼苗


sinB*sinC=(cosA/2)^2
sinB*sinC=(cosA+1)/2
2sinBsinC=cosA+1
2sinBsinC=1-cos(B+C)
2sinBsinC=1-cosBcosC+sinBsinC
cosBcosC+sinBsinC=1
cos(B-C)=1
B-C=0
等腰三角形


10

a446066747 幼苗


这是一个以A为顶点的等腰三角形。由于等腰三角形三线合一,作BC上的高,则这条高亦是角A的平分线。把图画出来,根据正弦、余弦的定义就会发现恰好满足已知条件。


1