己知:直线AB:y=2x+8与x、y轴交于A、B两点,

己知:直线AB:y=2x+8与x、y轴交于A、B两点,
(1)若C为x轴上一点,且△ABC面积为32,求C点坐标;
(2)若过C点的直线l与直线y=2x+8的夹角为45°,求直线l的解析式.
yewin_2003 1年前 已收到4个回答 举报

风祭云 幼苗


解题思路:(1)先求出A和B的坐标,根据C为x轴上一点,且△ABC面积为32,即可求出点C的坐标;
(2)过点C作CD⊥AB于点D,然后在直线AB上截取DE=CD,先求出点D的坐标,根据两点之间的距离公式可求出点E的坐标分别为,继而即可求出直线CE即是直线l的解析式.

(1)根据题意画出图形:
则可知A和B的坐标分别为:A(-4,0),B(0,8),
∵S△ABC=[1/2]OB×AC=32
∴AC=8,
设C(x,0),
则AC=|x-(-4)|=8,
∴x=4或-12,
故C点的坐标为:(4,0)或(-12,0).
(2)①当直线l过点C(4,0)时,
过点C作CD⊥AB于点D,然后在直线AB上截取DE1=DE2=CD,
则D点的坐标为(-[12/5],[16/5]),CD=
16
5
5,
根据两点之间的距离公式可求出点E1和E2的坐标分别为:([4/5],[48/5])和(-[28/5],-[16/5])
则直线CE1和CE2为所求的直线l,其解析式分别为:y=-3x+12和y=[x/3−
4
3];
②当直线l过点C(-12,0)时,
同理,此时D点坐标为(-[28/5],-[16/5]),CD=
16
5
5,
点E3和E4的坐标分别为:(-[12/5],[16/5])和(-[44/5],-[48/5])
则直线CE3和CE4为所求的直线l,其解析式分别为:y=
x
3+4和y=-3x-36.

点评:
本题考点: 一次函数综合题.

考点点评: 本题考查一次函数的综合运用,难度较大,解题关键是对这些知识的熟练掌握以便灵活运用,同时注意积累和总结这类题目的解题思路和方法.


1

独抒湖溪 幼苗


C点座标(4,0)、(-12,0)
y=tg(arctg2+或-45')x+b,
b=-4或12arctg(2+-45')共四条直线。


1

悠闲小猪 幼苗


.求出A,B,两点坐标:
A(-4,0),B(0,8);
2.设C坐标为(x,0),则可以把B的纵坐标看做高,即高为8。有|x-(-4)|*8*0.5=32。
解得x=4,-12。
3.求出C作EAB的垂线,求出交点D的坐标和CD的长度。
4.在直线AB上取一点E,使DE长度等于CD,求出E坐标。
5.利用CE所在直线的解析式即为直线L的解析式。


1

继续吹风 种子


先求出A(-4,0)B(0,8)
(1)△ABC的高即为OB=8
S△ABC=OB*AC/2=32
AC=64/8=8
设C(x,0),AC=|x-(-4)|=8
x=4或-12
C坐标:(4,0)或(-12,0)
(2)直线Y=2X+8的斜率k=2=tan∠BAO
直线L与直线Y=2X+8的夹角为45度,有2种情况:顺时针转和逆时针...


0