某商店在“端午节”到来之际,以2400元购进一批盒装粽子,节日期间每盒按进价增加20%作为售价,售出了50盒.节日过后每

某商店在“端午节”到来之际,以2400元购进一批盒装粽子,节日期间每盒按进价增加20%作为售价,售出了50盒.节日过后每盒以低于进价5元作为售价,售完余下的粽子,整个买卖过程共盈利350元,求每盒粽子的进价.
yjl_22 1年前 已收到4个回答 举报

fontaine_xinya 花朵


解题思路:本题可设每盒粽子的进价为x元,则一共进了[2400/x]盒粽子,其中50盒每盒赚20%x元,剩下的每盒赔5元,最后整个买卖过程共盈利350元,从而可列出方程,求出答案.

设每盒粽子的进价为x元,
由题意得20%x×50-([2400/x]-50)×5=350
化简得x2-10x-1200=0
解方程得x1=40,x2=-30
经检验x1=40,x2=-30都是原方程的解,但x2=-30不合题意,舍去.
答:每盒粽子的进价为40元.

点评:
本题考点: 分式方程的应用;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此类题目的关键在分析各量之间的关系,进而结合方程解决问题,另外还要注意解的合理性,从而确定取舍.


8

weng1111 幼苗


设每盒进价 x 元
x(1 + 0.2)50 + (x - 5)(2400/x - 50)=2400+350
整理得 x^2-10x-1200=0
(x + 30)(x - 40)=0
x=40 或x=-30(舍去)
答:每盒进价40元


2

寒目 幼苗


设每盒茶叶进价X元,那么共有2400/X盒子茶叶。
根据题意列方程得:50(1+20%)X+(X-5)(2400/X-50)=2400+350
X=40 X=-30(舍)
每盒茶叶的进价是40元


2

悠悠悠悠 幼苗


40元 待会补过程
------------------------过程----------------
x盒 进价2400/x 元
第一月赚 50*0.2*(2400/x)
第二月赚 (x-50)*(-5)
共赚 10*2400/x-5(x-50)=350
整理 x^2+20x-4800=0
得x=60 or -80(负不合)
进价 2400/60=40元##
我只会用一元二次解法解这题= =


1