求助一个高中物理问题第九题 算了N遍 答案还是这个 与参考答案不一样 想问吧友的答案是什么求大神~

v99lin 1年前 已收到1个回答 举报

飞过海的鸟 幼苗


最高点的加速度由两个分加速度构成.
mg-N=mV^2/R
N=mg-mV^2/R=8m
a向=V^2/R=2
a切=μN/m=4
a合=2√5m/s^2
应该没有问题,不要迷信参考答案.参考答案可能跟楼上的算法一样,考虑问题不全面,没有注意到还有向心加速度.


1