把一根长2米的木料平均锯成4段,每锯断一次的时间相等,每段长______米,每段占这根木料总长的______,每锯一段的

把一根长2米的木料平均锯成4段,每锯断一次的时间相等,每段长______米,每段占这根木料总长的______,每锯一段的时间是全部时间的______.
peng_hu 1年前 已收到1个回答 举报

威龙天使_xx 幼苗


解题思路:根据题意,把一根长2米的木料平均锯成4段,由分数的意义可知,每段占这根木料总长的[1/4],就可求出每段的长度;根据锯的次数比段数少1,可知锯的次数是4-1=3(次),因为每锯断一次的时间相等,由分数的意义求出结果即可.

每段占这根木料总长的[1/4],
每段长是:2×[1/4]=[1/2](米);
锯的次数是4-1=3(次),
每锯一段的时间是全部时间的[1/3].
故填:[1/2],[1/4],[1/3].

点评:
本题考点: 植树问题;分数的意义、读写及分类.

考点点评: 根据题意,由分数的意义进一步解答即可.


2