某工厂利用废铁屑与废硫酸反应制取硫酸亚铁.现有废硫酸4.9t(H2SO4的质量分数为20%),与足量的废铁屑反应(Fe+

某工厂利用废铁屑与废硫酸反应制取硫酸亚铁.现有废硫酸4.9t(H2SO4的质量分数为20%),与足量的废铁屑反应(Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑).试计算:
(1)4.9t废硫酸中H2SO4的质量.
(2)可生产FeSO4的质量.
竹子枣 1年前 已收到1个回答 举报

david19761030 春芽


解题思路:(1)根据稀硫酸的质量和硫酸的质量分数,可以计算硫酸的质量;
(2)根据化学方程式可以计算生成硫酸亚铁的质量.

(1)废硫酸中H2SO4的质量为:4.9 t×20%=0.98t,
答:4.9t废硫酸中H2SO4的质量是0.98t.
(2)设可生产硫酸亚铁的质量为x.
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
98152
0.98t x
[98/152]=[0.98t/x]
x=1.52t,
答:可以生产1.52t硫酸亚铁.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题考查运用化学方程式进行计算的能力,比较简单.


5