在三角形ABC中,若(a加b减c)(a加b加c)=ab,求角c

pjxektp 1年前 已收到1个回答 举报

ΗySТêRiΑ 春芽


(a+b)︿2-c︿2=ab a2+b2+2ab-c2=ab a2+b2-c2=ab
(a2+b2-c2)/2ab=-1/2 c=120


8