1 卫星绕一行星做匀速圆周运动的半径为R,卫星的质量为M,引力常量为G,试求(1)卫星的

1 卫星绕一行星做匀速圆周运动的半径为R,卫星的质量为M,引力常量为G,试求(1)卫星的
动能 (2)卫星的角速度的大小 (3)卫星的向心力的大小
2 两个物体的质量分别为m1和m2,且m1=4*m2,当它们以相同的动能在动摩擦因数相同的水平面上
滑行时,它们滑行的距离s1:s2之比
vivian907_li 1年前 已收到1个回答 举报

情缘十一郎 幼苗


设卫星的质量为m 线速度为v
卫星围绕行星做圆周运动,万有引力大小等于向心力
GMm/(R*R)=m*v*v/R
所以向心力F=m*v*v/R=GMm/(R*R)
动能E=0.5*m*v*v=0.5*(GMm/(R*R))*R=0.5GMm/R
角速度ω=v/R=((GM/R)∧0.5)/R
(2)
他们在同一表面上滑动则μ相同
对着两物块有a=f/m f=μmg
从运动到静止摩擦力做功等于动能
故E=f*S 又E相同
所以s1:s2=f2:f1=m2:m1=1:4


2