一个简单的级数收敛的问题,求讲解

一个简单的级数收敛的问题,求讲解
已知0<an<1/n
那级数(-1)∧n 乘an为什么不一定收敛?
wzy667 1年前 已收到1个回答 举报

仙人指路315 花朵


还需要an单调,反例如a[2n]=1/4n,a[2n-1]=1/(2n-1)^2,不满足单调,级数不收敛


3