已知:三个连续奇数,它们的平方和为251,求这三个奇数.

刀大vv多啊 1年前 已收到3个回答 举报

万花丛中过 幼苗


解题思路:设出这三个奇数,根据它们的平方和为251列方程解答即可.

设这三个奇数依次为n-2,n,n+2,其中n为自然数,则n>2,则依题意列方程得,
(n-2)2+n2+(n+2)2=251,3n2=243,n2=81,
∴n=9或n=-9,
当n=9时,n-2=7,n+2=11;
当n=-9时,n-2=-11,n+2=-7;
答:这三个连续奇数为7、9、11或-7、-9、-11.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题考查利用连续奇数的特点,列方程解决实际问题.


9

伊拉克的一把刀 幼苗


7,9,11 设中间的数为X,


2

16aa 幼苗


设中间一个数为X。有:
(X-2)^2+X^2+(X+2)^2=251
即:3X^2+8=251
X^2=81
X=9
所以这三个数分别为:7 9 11


2