有三个连续奇数,已知它们的平方和等于251,求这三个数

ws820421 1年前 已收到4个回答 举报

水意然 幼苗


(x-2)^2+x^2+(x+2)^2=251
x^2-4x+4+x^2+x^2+4x+4=251
3*x^2=243
x^2=81
x=9
x+2=11
x-2=7


4

life400 花朵


7 9 11
-7 -9 -11


2

ljw198753 幼苗


设x-2,x,x+2
(x-2)^2+x^2+(x+2)^2=251
3x^2=251
x^2=2513
由于2513不是整数
所以无解


0

乐牙牙 幼苗


7,9,11


0